fbpx
 In Uncategorized

Современный английский язык развивается стремительными темпами и каждый день появляются новые слова. Мы уже частично затрагивали тему появления новых слов в статье «Как и почему английский язык считается международным?». Добавим еще, что мир тяготеет к простоте, поэтому сейчас часто можно встретить совсем непривычные слова, которые, уверены, со временем станут общеупотребительными.

Новые слова обычно появляются с помощью объединения нескольких слов в одно. Например, bromance (brother & romance) (броманс) – значение это слова «любовь и привязанность между двумя мужчинами», то есть настоящая дружба, конечно, без сексуального подтекста. Или вот еще frenemy (друг-враг) (friend & enemy) – слово, обозначающее человека, к которому испытывается неприязнь, но при этом сохраняются дружеские отношения. Но это все «новоиспеченные» словечки. А что вы знаете о составных словах (compound words)?

Что такое сложные слова в английском?

Составные слова в английском языке

Сложные составные слова  образовываются соединением двух или более слов, а также их основ или корней. Они могут быть с совершенно разным значением и даже принадлежать к разным частям речи. Если эта тема кажется вам сложной, не спешите с выводами. Вы можете сами не замечать, что ежедневно используете сложные слова в английском языке, например, sometimes (иногда), everything (все), anybody (кто-нибудь) и т.п.

Какие же части речи можно объединять, чтобы получались новые слова, рассмотрим на примерах:

  • существительное с существительным: jelly (желе) + fish (рыба) = jellyfish (медуза), basket (корзина) + ball (мяч) = basketball (баскетбол);
  • существительное с прилагательным: red (красный) + head (голова) =  redhead (рыжеволосый), такое сочетание слов также образовывает привычные нам сочетания breakfast (завтрак), washing machine (стиральная машина);
  • существительное с наречием: passers-by (прохожие), out (вне) + door (дверь) = outdoor (внешний/на открытом воздухе);
  • существительное с предлогом: under (под) + ground (земля) = underground (метро/подземка);
  • прилагательное с причастием: well (хорошо) + being (быть) = well-being (благополучие);
  • существительное с глаголом: note (записывать) + book (книга) = notebook (записная книга);
  • глагол с прилагательным: dry (сухой) + cleaning (чистка) = dry-cleaning (сухая чистка/химчистка);
  • глагол с предлогом: check-out (проверять).

Сложные английские слова заметно отличаются от словосочетаний во многих отношениях. Фонология является одним из важных факторов, который может помочь отличать сложные слова от сложных фраз. Как? Одно слово всегда подчинено другому, и акцент делается на первой части сложного слова. Поэтому ударение играет важную роль. Ставьте его на ту часть слова или само слово, которое хотите выделить, например, greenhouse (теплица) и green house (зеленый дом). Разница очевидна.

Если Вы только начинаете знакомство с английским языком, рекомендуем к прочтению 100 английских слов, которые должен знать каждый. Подборка от NES

Сложные слова в английском языке и их формы

Сложные слова и их формы в английском языке

Обратите внимание, что составные слова английского языка могут писаться как слитно или раздельно, так и через дефис.

Существуют три формы сложных слов:

1.Закрытая форма подразумевает слитное написание, таким образом, из двух полноценных слов получается третье, уже с другим значением:

firefly (светлячок), keyboard (клавиатура), lighthouse (маяк).

2.Открытая форма относится к случаям, когда прилагательное используется с существительным. Объединенные слова пишутся раздельно:

post office (почта), full moon (полнолуние), traffic jam (пробка на дороге).

Чем это не простое словосочетание? Дело в том, что два слова, которые обычно используются только вместе, считаются как одно составное слово.

3.Дефисная форма написания означает, что части словосочетания еще не стали полноценным сложным словом:

daughterinlaw (невестка), mass-produced (массовое производство), high-speed (высокоскоростной).

Это дает свободу всем желающим создавать новые английские слова из двух или трех старых.

Удивительно интересно то, что слова изменчивы. Приходите на уроки английского в Native English School и вы научитесь полезному английскому, если ваше желание к обучению велико, а времени очень мало, мы предлагаем вам посетить экспресс курс разговорного английского или попробовать наши уроки английского онлайн. Может быть, даже придумаете оригинальные сложные слова самостоятельно и внесете свою лепту в развитие языка 🙂

Читайте также:

Recent Posts

Leave a Comment

Отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки

Школа NES
Отделение ONLINE обучения ул.Раисы Окипной, 4-б, эт.2, оф.9 02000 Киев,
093-445-44-64 097-830-08-34 nativeenglishua@gmail.com 097-925-25-77 097-925-25-77 nativeenglishua2@gmail.com