fbpx
 In Uncategorized

Друзья, вы даже не представляете, насколько интересна тема про дни недели на английском языке! Знаете ли вы, как связан понедельник с луной и греческой богиней Селеной? А почему пятница – день Венеры? В этой статье мы расскажем вам о том, как дни недели на английском получили свои названия. А также как они связаны с пантеоном. Для тех, кто в процессе изучения языка мы подготовили английские дни недели с переводом и несколькими советами, как их запомнить. А вам, знатоки английского, – напоминание с какими предлогами и в сочетании с какими словами используются дни недели.

История названий дней недели по-английски

Происхождение названий дней недели в английском языке

Привычные нам названия дней недели на английском языке произошли от астрономических названий планет, которые в свою очередь, – от древнескандинавских и древнеримских богов. Возникает вопрос: «Почему так?»

Еще в Вавилоне, а это, на минуточку, в третьем тысячелетии до нашей эры ученые связывали изменения времени суток, а соответственно и дней, с фазами луны. Начальной временной единицей был лунный месяц, то есть 29 дней (считая от одного полнолуния до следующего). За этот период луна проходит четыре четкие фазы: новолуние, первая четверть, полнолуние и последняя четверть. Каждая из них продолжается по 7 дней. Так и повелось, что наша семидневная неделя произошла именно от лунных фаз. И уже тогда астрономы знали о существовании семи планет, которые они назвали в честь почитаемых богов.

Переходим к самому интересному: расшифровке названий и к написанию. Итак…

Как пишутся дни недели по-английски и их сокращения на английском

  • Понедельник – Monday [‘mʌndei], сокр. Mon. Moon day – это день Луны, связанный с богинями ночного времени: греческой Селеной и римской Луной.
  • Вторник – Tuesday [‘tju:zdei], сокр. Tue. День назван в честь Тиу (Tiw) – скандинавского бога войны и неба, управляемый планетой Марс.
  • Среда – Wednesday [‘wenzdei], сокр. Wed. Woden’s day – день Одина (скандинавского бога войны и победы). День подвластен планете Меркурий.
  • Четверг – Thursday [ˈθɜːzdei], сокр. Thu. Назван в честь Тора (Thor) – скандинавского бога грома и молнии. Днем управляет Юпитер.
  • Пятница – Friday [‘fraidei], сокр. Fri. Чудесный и всеми любимый день недели, который связан с планетой Венера и англо-саксонской богиней любви Фрейей (Freyja).
  • Суббота – Saturday [‘sætədei], сокр. Sat. Это день Сатурна (планеты) (Saturn) и, соответственно, древнеримского бога Сатурна и греческого Кроноса (Kronos) – богов посева, земледелия и урожая.
  • Воскресенье – Sunday [‘sʌndei], сокр. Sun. День Солнца, отождествляется с богами солнца: греческим Гелиосом (Helios) и римским Солом (Sol).

Кстати, вы знаете, что на большей части территории США, в Японии и Канаде первый календарный день недели – это воскресенье. Но в большинстве стран Европы, в части Азии и в некоторых других странах первым днем считается понедельник.

Также полезно будет узнать Как пишуться даты на английском языке!

Дни недели по-английски: употребляйте правильно

Запомните: несмотря на то, в какой части предложения  стоит название дня недели – в начале, в середине или в конце – оно пишется с заглавной буквы. Это же, фактически, собственные имена богов.

Например:

  • On Monday my brother plays football.
  • I was there last Saturday and saw him.
  • We have English classes on Wednesday.

Вы заметили, что со днями недели используется предлог on?!

Но говоря о прошлом или будущем, а также используя слова all, any, each, every, next, last, one, this дни недели в английском не требуют поставки предлога.

Например: next Friday, this Sunday и т.д.

А вот предлог in используется только с частями суток: in the morning – утром, in the afternoon – днем, in the evening – вечером, но at night – ночью.

Как запомнить английские дни недели?

Стих или песенка для запоминания дней недели на английском

По-английски дни недели выучить можно разными способами.

Стих или песенка про дни недели

Первый – запомнить самый простой стишок. Можно его и напевать)

Monday, Tuesday, Wednesday too.

Thursday, Friday just for you.

Saturday, Sunday that’s the end.

Now let’s say those days again!

Второй вариант подойдет творческим людям: написание стихотворения про дни недели самостоятельно. Или, в конце концов, рассказа о том, как проходит каждый из дней.

On Mondays I go to the gym.

On Tuesdays I go to the market.

On Wednesdays I go to play tennis.

On Thursdays I go to Native English School.

On Fridays I meet with my friends.

On Saturdays I go shopping

On Sundays I clean my apartment.

Также попробуйте запомнить устоявшиеся выражения.

Идиомы с днями недели на английском языке

Monday feeling – чувство, выражающее нежелание работать;

From here till next Tuesday – означает «очень долго»;

Wednesday girl – неприметная девушка, «серая мышка»;

Thursday drunk – «пьяный четверг» (когда, не дожидаясь пятницы, начинаешь «отмечать» конец недели в четверг)

Black Friday – «черная» пятница: 1) день, когда происходят финансовые или иные неудачи, 2) день невероятных распродаж;

Saturday night special – сильно уцененный товар — дешевка, цена на субботней распродаже;

A month of Sundays – очень длительное время.

Теперь вы знаете, как по-английски дни недели пишутся и как употребляются. Повторяйте, запоминайте, тренируйте их произношение и употребляйте чаще! Наша методика позволит Вам запомнить много полезной и интересной информации и получить необходимые знания. Приходите на уроки английского в Native English School – лучшую школу с носителями языка в Киеве!

Читайте также:

Recent Posts

Leave a Comment

Отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки

Школа NES
Отделение ONLINE обучения ул.Раисы Окипной, 4-б, эт.2, оф.9 02000 Киев,
093-445-44-64 097-830-08-34 nativeenglishua@gmail.com 097-925-25-77 097-925-25-77 nativeenglishua2@gmail.com