fbpx
 In Uncategorized

В последние несколько лет наблюдается массовый выезд за границу на обучение, работу и, соответственно, на постоянное проживание украинских граждан. Сегодня, когда этого достаточно просто добиться, – было бы желание – количество иммигрантов тотально увеличивается.

Если вы стремитесь получить высшее образование за границей, пройти языковые курсы или повысить уровень квалификации, можете выбрать два способа реализации задуманного: обратиться к специалистам за помощью в оформлении всех необходимых документов или сделать это самостоятельно. В работе с разными агентствами главное – выбрать надежное, с квалифицированными работниками. Индивидуально придется проработать намного больше информации и пустить все силы на свершение своих планов.

Бесплатное образование за границей – это не миф. Нужно всего лишь несколько факторов, чтобы получить стипендию или грант для обучения за рубежом. О чем идет речь, мы вам расскажем.

Обучение за границей бесплатно

Обучение за границей бесплатноДалеко не все могут себе позволить поехать за границу приобретать и развивать знания и умения. Мало того, что обучение за рубежом достаточно дорогое, так еще и придется думать о месте проживания, питании и прочих нуждах. В целом поездка влетит в копеечку. Поэтому в вузах и предусмотрены стипендии и гранты не только для «своих» студентов, но и для иностранцев. Стипендия может частично покрывать плату за учебу, проживание и другие расходы. Присваивается она за успешное обучение, общественные достижения.

А вот грант – это финансовая помощь со стороны государства, университета или спонсора, не требующая возвращения средств, для обучения, реализации проекта, исследования. При этом зачастую он покрывает все расходы на обучение (иногда даже включая перелет, проживание, оформление визы и т.д.). Для того чтобы получить грант необходимо предоставить документы, подтверждающие неспособность оплачивать все самостоятельно.

Международные стипендии и гранты

Информацию об актуальных стипендиях и грантах в иностранных университетах обычно можно найти на официальных сайтах тех самых университетов. Но учтите, не достаточно просто знать, что в какой-то стране, каком-то институте есть стипендиальные программы для иностранцев, важно провести подробное исследование всей информации по данному вопросу.

Выбирайте учебное заведение и программы, соответствующие вашей специальности или близки к ней, так у вас будет больше шансов получить стипендию или грант.

Уточните, какие вам нужны документы для получения финансовой помощи. Обратите особое внимание на требования к кандидатам.

Ориентируясь на сроки действия предложения, начинайте собирать и оформлять те самые документы. Не забудьте о визе!

Опять-таки, уточните, что покрывает собой стипендия или грант: какие расходы возьмет на себя принимающая сторона, а что вам придется оплачивать самостоятельно.

При подготовке документов: заявления, резюме, рекомендаций и мотивационного письма на тему, почему именно вы должны получить грант, обращайте внимание на правдивость, лаконичность и четкость указанной информации. Отправляя свои данные в комиссию по рассмотрению кандидатов на место стипендиата, будьте готовы, что пройдет от 2 до 6 месяцев, пока по вашему вопросу примут решение и дадут ответ.

Как получить грант в Украине

Система получения грантов немного упрощается, если вы решили заняться этим вопросов на родине. Как получить грант в УкраинеПункт ознакомления с вузами и их программами остается неизменным, так же как и требования, вдвигаемые к поступающим, в том числе – прекрасная успеваемость, отличное знание иностранного языка, четкое обоснование того, зачем вам нужно поехать учиться за границу.

В Украине гранты на бесплатное обучение за границей оформляет фонд Виктора Пинчука. У всех желающих есть возможность получить финансовую помощь, нужно всего лишь доказать, что ты ее достоин.

Фонд оплачивает до 60% стоимости всего курса обучения. Остальную часть суммы студент должен оплатить самостоятельно, но согласитесь, что это отличное предложение. Тем более, что можно выбрать один из лучших университетов, входящих в TOP-200 The Times Higher Education.

Получение гранта в Великобритании

Обучение в Великобритании, прежде всего, перспективно, плодотворно и открывает широкие возможности для владельца британского диплома. Получить грант в ВеликобританииПоступить в вуз или на языковые курсы не всегда легко, но возможно. Просто нужно учесть все нюансы и хорошенько подготовиться. Как? Шансы увеличатся, если вы сдадите экзамен IELTS и пройдете, непосредственно в Англии, подготовительный курс для зарубежных студентов – Foundation или Pre-Masters.

Что же касается стипендий и грантов, предоставляемых в стране, они актуальный целый год. Поэтому некоторые студенты оформляют стипендию уже во время своей учебы. Шансов получить стипендию больше, если вы отличаетесь особыми успехами в обучении, спорте или общественной работе. Стипендии и гранты в Великобритании получают также люди, которые не являются студентами. Некоторые учебные заведения заинтересованы в привлечении талантливых молодых людей – потенциальных специалистов, поэтому предлагают полное или частичное обеспечение иностранцам. Но претендентам все равно нужно доказать, что именно один из них достоен получить возможность бесплатного обучения и при этом внести неоценимый вклад в развитие той или иной сферы деятельности.

Информацию об учебе в Великобритании, стипендиях и грантах от государства, общественных организаций вы можете найти на сайте Британского Совета.

Получение гранта в США

Самой популярной программой по бесплатному обучению в США является программа Как получить грант в США?Фулбрайта, которая предоставляет студентам возможность приехать в Америку получать магистерскую или аспирантскую степень, проводить исследования благодаря образовательным грантам. Они покрывают траты на само обучение, медстраховку, транспортные расходы, а также включают в себя выплату стипендии. Все поездки финансируются Госдепартаментом США. Правила приема заявок не менее строги, чем в Соединенном Королевстве. На гранты могут претендовать иностранные студенты, уже обучающиеся в одном из вузов Америки, те, кто пишет кандидатскую диссертацию и грант необходим им для научно-исследовательской работы и т.п. Но, обратите внимание, что после окончания учебы, правительство обязует вас вернуться в свою страну. Все направлено на то, чтобы укрепить культурно-академические связи между гражданами Штатов и других стран.

Начать заниматься получением стипендии или гранта можно и в родной стране, все зависит от выбранного университета и конкретной программы. Но основные этапы оформления и получения гранта в США таковы:

Подбор интересной программы обучения.

Оформление необходимых документов. Этому пункту уделяйте особое внимание!

После отправки на рассмотрение комиссии расширенной информации о себе, анкета студента будет (если повезет) проходить особый конкурс, по результатам которого он либо пройдет дальше и допустится до сдачи экзаменов, либо нет.

После экзаменов на подтверждения ваших языковых знаний, конкурсант готов к собеседованию. И вот тут нужно сполна проявить себя, рассказать о своих достижениях и целях, перспективах.

После всех этапов экспертная комиссия еще раз рассматривает кандидатуру студента – это занимает около 4-7 месяцев – и выносит свое решение.

После успешно завершенного отбора можно готовиться к выезду за границу на обучение. Времени для оформления визы и всей сопутствующей документации будет достаточно: хоть подбор студентов и проходит около полугода, всех принятых в вуз иностранных студентов оповещают заранее.

Как показывают исследования, больше шансов получить грант в США у тех, кто занимается точными, естественными, техническими науками. Почему-то гуманитарные науки не так популярны. Объясняется это тем,  что государство поощряет развитие тех отраслей, в которых стремится лидировать. Но, как говорится, кто не рискует – тот не пьет шампанского!

Получение гранта в Канаде

В Канаде же дела с гуманитарными науками обстоят попроще. Если вы хотите получить диплом в сфере естественных, инженерных, гуманитарных, социальных наук и медицины – вам сюда! Правда, механизм получения финансовой помощи на обучение здесь немного отличается от США и Британии. Сначала студент поступает в выбранный вуз своими силами и только потом может быть рекомендован деканатом на стипендию.

Несомненным плюсом является то, что украинские аттестаты признают в канадских вузах. Это существенно облегчает поступление украинских граждан в зарубежное высшее учебное заведение. Но никто не отменял высокий бал успеваемости, без него дела не будет.

Получение гранта в КанадеПеред поступлением в университет Канады, можно еще несколько лет проучиться в колледже: подтянуть знания по некоторым предметам, развить языковые навыки.

Гранты на обучение в Канаде выдаются чаще всего магистрам, реже – бакалаврам. При этом стоит подать на рассмотрение свою презентацию или документы, подтверждающие исследования в научной деятельности.

Самой популярной в Канаде стипендией является финансовая помощь от Фонда Трюдо. Подавать документы могут студенты-аспиранты, которые точно знают, чего хотят добиться и имеют собственные разработки в определенной сфере деятельности.

Канадские вузы – одни из лидеров в мировых рейтингах учебных заведение, а канадский диплом признают во всем мире. Поэтому если мечтаете получить высшее образование за границей, попробуйте поступить в университет в Канаде!

Получение гранта в Австралии

В Австралии самая популярная программа по получению стипендий и грантов для иностранных студентов – Endeavour Awards, Получение гранта в Австралиикоторая позволяет молодым и талантливым студентам получить качественное высшее образование бесплатно и проводить исследования на базе разных  университетов. Эти стипендии и гранты могут быть как долгосрочными, так и краткосрочными. Все зависит от выбранной программы обучения и учебного заведения.

С государственными стипендиями дела в Австралии обстоят немного похуже, чем, скажем в США, но при этом есть ряд организаций, университетов и колледжей, которые предлагают программы финансовой поддержки. Важную роль при этом играют успеваемость студента, его достижения, а также специальность, которую в дальнейшем студент планирует развивать. Зачастую, университетские стипендии и гранты предназначены для магистров и аспирантов, как и в Канаде, но есть и такие, которые  доступны бакалаврам.

Поскольку украинская система образования существенно отличается от австралийской, при желании поездки на обучение в Австралию, необходимо учесть ряд особенностей. Поможет ознакомиться со списком австралийских колледжей и университетов, их учебными курсами, стипендиями и грантами, возможными для получениями иностранными гражданами, сайтА на сайте Департамента Иммиграции и Гражданства Австралии для иностранных студентов вы узнаете как получить студенческую визу в Австралию, узенаете о возможности работы во время учебы за границей и другую полезную информацию для законного пребывая в стране.

Что ж, если вы решили поехать на обучение за границу, попробуйте получить финансовую помощь от государства или благотворительной организации, не стесняйтесь пробовать свои силы и подавать документы на стипендию или грант.

Улучшайте свои знания, развивайтесь, творите! Приятным бонусом к сэкономленным деньгам будет возможность путешествовать: насладиться мировыми богатствами и новыми знакомствами. А диплом мирового стандарта позволит улучшить качество жизни и приведет к финансовому благополучию.

Приходите в NES на интересные и такие полезные уроки с носителями языка. Поверьте, приобретенные знания обязательно вам пригодятся!

Если Вам понравилась статья, Вы всегда можете это отметить

Читайте также:

Recent Posts

Leave a Comment

Отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки

Школа NES
Отделение ONLINE обучения ул.Раисы Окипной, 4-б, эт.2, оф.9 02000 Киев,
093-445-44-64 097-830-08-34 nativeenglishua@gmail.com 097-925-25-77 097-925-25-77 nativeenglishua2@gmail.com