fbpx
 In Советы по учебе, Шпаргалки

29.05.2015

буквы мы перечеркивали пунктирной линией, чтобы в следующий раз не допустить эту ошибкуЕще в школе, когда детишки начинают читать слова, составляя их в предложения, учитель сразу же пытается привить им правильное произношение. Вспомните, как неправильно произнесенное слово или слово, которое вам было сложно запомнить, преподаватель писал на доске и обращал внимание на его состав. Объяснял, какие буквы читаются в нем, а какие нет. Такие буквы мы перечеркивали пунктирной линией, чтобы в следующий раз не допустить эту ошибку. В сегодняшней статье мы познакомимся с темой – непроизносимые согласные в английском языке, определим, в каких условиях мы не читаем буквы, и приведем примеры.

Непроизносимые согласные в английском языке:

«g»

Мы не произносим g в словах: design /dI’ zaIn/ — дизайн, план; foreign, malign, sign, gnaw, campaign.

«gh»

Не читаются данные буквы в случае, если стоят в буквосочетании igh:

might  /mait/ — может, light /lait/ — лампа, также в словах: sigh, bright, fight.

«b»

Не нужно произносить b в словах:  comb /kəum / — расческа, crumb, numb, doubt, thumb, plumber, limb, и др.

«l»

Не читается данная буква в случае, если это глагол – would, could, should, если есть сочетание букв alk, lf, lm: talk, half, shalk, исключение – gulf.

«p»

Не нужно произносить данную букву в случае, если oна пишется перед буквой s или n. Например: psychoanalise / saIkəu’ ænəlaIz/ — психоанализ, pseudonym, pneumatic.

«n»

В случае, если эта буква стоит после согласной m, то она произноситься не будет: autumn, column /’kɔləm/ — кoлонна.

«s»

Мы не произносим данную букву, когда она находится в буквосочетании isl: aisle, island.

«t»

Не нужно произносить данную букву в случае, если есть сочетание букв st, ft: listen, often, bustle /’bлsl/ — суматоха.

«w»

Если после буквосочетания wh идет буква о, то w – не читается: whole /həul/ — полный. Также, мы не читаем ее в буквосочетании wr: wrap, wrong, wright.

Нужно помнить, что в этих правилах есть и свои исключения, наши учителя с радостью помогут освоить вам особенности произношения слов с нечитаемыми согласными.

Есть случаи, когда к нам приходят люди, которые жалуются на непонимание речи носителей на курсах английского. Они говорят, что неплохо знают грамматику, но когда дело доходит до диалога на работе с американцем или англичанином, впадают в ступор.  Постоянно переспрашивают или просят повторить то, что сказал собеседник. Носитель языка, конечно, повторяет. Делает это медленно, подчеркивая вопрос или утверждение интонацией. Но, при этом он чувствует, что не может разговаривать с вами быстро и так, как это было бы удобно. А зачем вести бизнес со сложностями, если можно обойтись без этого? В любом случае вам можно нанять переводчика, брать его с собой на все сделки и платить хорошую зарплату, но будет ли это рентабельно? Данная неловкость и заставляет множество людей работать над своей речью.

Вам должно быть знакомо выражение «глотать буквы». При беглой английской речи никто не «разжевывает» вам текст по слогам. Тут и вступают в свои права непроизносимые согласные. Слово может состоять из восьми букв, а из них читаются только четыре. Не стоит переживать. Со временем вы обязательно запомните все случаи, когда мы не произносим некоторые согласные. Для того, чтобы это произошло быстрее, сохраните нашу статью и пусть она послужит вам хорошим помощником. А дома при чтении текстов, когда вы встречаете незнакомое слово, обратитесь к простому карандашу. Легонько зачеркните нечитаемую согласную в слове. Повторяйте это каждый раз, и зрительная память начнет вам подсказывать, когда и что произносить.

Native English School желает вам хорошо провести последние деньки мая и подготовиться к полноправному лету. Жара поумерила свои аппетиты, так что можно уверенно вдохнуть прохладу и сделать последний рывок к труду в окончании рабочей недели. До встречи в школе!=)

УЗНАЙ КАК ЛЕГКО
УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ!

Запишись на пробное
занятие в Native English абсолютно БЕСПЛАТНО!

Проверьте это на практике

Хочу пробное занятие

Читайте также:

Recent Posts

Leave a Comment

Отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки

Школа NES
Отделение ONLINE обучения ул.Раисы Окипной, 4-б, эт.2, оф.9 02000 Киев,
093-445-44-64 097-830-08-34 nativeenglishua@gmail.com 097-925-25-77 097-925-25-77 nativeenglishua2@gmail.com