fbpx
 In Uncategorized

28.10.2013

Язык это прежде всего навыки

Язык — это прежде всего навыки. Например: восприятие на слух, чтение, правописание, разговорная речь и даже знание грамматики. Каждый из них необходимо тренировать, как спортсмен тренирует отдельные группу мышц для достижения необходимой формы. А чтобы эта форма была превосходной нужны ежедневные тренировки. Итак, что же необходимо делать и с чего лучше начать.

Шаг 1: Слушайте на английском

Слушайте на английскомПрослушивание правильной живой речи — первый шаг к изучению. Его еще называют аудированием.
Что нужно сделать? Найдите подходящий материал (аудиокурс, аудиокнигу, аудиопьесу). Только берите не сложный и мудреный, а попроще. К нему необходим распечатанный текст, так как вы будете следить за диктором предложение за предложением. Но прежде чем начать возьмите словарь. Прослушайте фразу и осознайте написанное.  Переведите слова по отдельности и попытайтесь понять ее целиком. Потом еще раз прослушайте и повторите. Сделайте это столько раз, сколько необходимо чтобы смысл фразы и ее отдельных слов был понятен без усилий. Переходите к следующей. Когда вы достигнете рубежа в 15- 20 фраз, вернитесь к началу и повторите весь отрывок. Избегайте зазубривания и напряженности. Как только почувствовали, что восприятие притупилось — сделайте перерыв или отложите дальнейшее изучение на следующий день. Каждое новое занятие начинайте с повторения того, что учили вчера. Повторение, сами знаете, мать учения. Это правило работает и здесь. Слушайте, просматривайте и проговаривайте выбранный текст. И так, день за днем, Вы осилите свой первый иностранный аудиотекст. Не останавливайтесь на достигнутом. Переходите к другому. Освоив с десяток подобных материалов, вы наберете солидный словарный запас, научитесь понимать смысл по контексту и воспринимать слова на слух. 
 

 Мы подготовили интересную подборку, смотрите: ТОП-10 аудио книг по английскому языку                                       

Шаг 2: Читайте на английском
Читайте на английском

Возьмите в руки книгу на английском языке. Если вы догадываетесь о чем она и есть понимание хотя бы 30% слов и фраз, начинайте чтение. Читать можно все: газеты, журналы, книги и избранные блоги в интернет. Выберите тематику, которая вызывает у вас особый интерес. Это лишь подстегнет тягу к изучению языка. Когда приступите к чтению, возьмите с собой словарь. Но не хватайтесь за него, как за спасательный круг, на каждом незнакомом слове. Это быстро отобьет желание перейти к следующей странице. Стройте предположения. Попробуйте догадаться что это слово может означать. Подсказкой служит контекст, в котором оно расположено. А может оно имеет общий корень с уже известным вам словом. Подумайте, и только в крайнем случае заглядывайте в словарь. Конечно, если уж очень хочется узнать значение, подсмотрите. Но помните, что словарь должен помогать, а не тормозить. Развивайте при чтении языковую интуицию:) Это поможет быстрее справиться с произведением и перейти к другому. Читайте много и постоянно. С каждым днем это будет все легче и интереснее. А чтобы избежать соблазна забросить иностранное чтиво, оформите подписку на англоязычную газету или журнал. Также можете подписаться на рассылку иностранного блогера. Вы удивитесь как много интересной информации вы упускаете из-за незнания английского языка. 

Шаг 3: Смотрите на английском

Смотрите на английскомЗдесь, пожалуй, все понятно. Соединяем два предыдущих навыка. Найдите свои любимые документальные и художественные фильмы или сериалы на английском языке. Хорошо, если с субтитрами. Они послужат шпаргалкой на случай непонимания. Поверьте, смотреть даже хорошо знакомые киноленты гораздо приятнее в оригинале. Многие вещи вы сможете понять по-другому. Это, как заново узнать обожаемых героев. Обычно, в кино и сериалах много специфической лексики и забавных разговорных оборотов. Берите на просмотр ручку, блокнот и словарь. Выписывайте для себя самые интересные выражения и слова. Запомнить их в такой обстановке будет проще. Составляйте себе репертуар на каждую неделю и тогда забросить это занятие не удастся. Оно будет вам очень полезно. 

Переходите, смотрите и наслаждайтесь:) ТОП-10 сериалов на английском языке

Шаг 4: Формируйте словарный запас

Формируйте словарный запасЗаведите хороший толстый блокнот или тетрадь. Записывайте самые интересные слова и выражения, когда слушаете, читаете или смотрите что-то на английском. Помимо этого, можно учить слова определенной тематики. Например, вы любите готовить. Найдите названия своих любимых блюд,  а также посуды и кухонных принадлежностей, которые необходимы при их приготовлении. Не забывайте и про перевод всех нужных на кухне действий. Когда составите такой тематический набор выпишите их на стикеры и расклейте по кухне. При приготовлении очередного кулинарного шедевра пользуйтесь бумажными подсказками. Учите и повторяйте слова. Собираетесь в отпуск? Не ленитесь, составьте себе словарный набор путешественника. Если вы будете запоминать хоть по 10 новых слов в день. Ваше изучение английского станет более эффективным и наберет оборот.  

Шаг 5: Окунитесь в среду

Окунитесь в практику английскогоВсе приобретенные и наработанные навыки ничего не значат без практики. А значит знания языка надо тренировать в разговоре. Для этого нет ничего лучше, чем полное погружение в языковую среду. Для этого существует два основных варианта. 

№1. Первый очень увлекателен и эффективен — путешествие в англоязычную страну. Вы можете поехать учиться по обмену, работать или просто отдохнуть. В отрыве от своей реальности без возможности поговорить на родном языке в вас откроется “шестое чувство”. И рано или поздно вы заговорите на английском языке. Так как подобное “погружение”  затратно и по деньгам и по времени, воспользоваться им сможет не каждый. Но не расстраивайтесь, есть и другой выход.

Если вы все таки собрались за груницу, то наверняка вам будет полезно почитать:

Английский для путешественников: что нужно знать в первую очередь?

Там же вы найдете как заказать еду в ресторане, правильно совершить покупки, как вести себя в аэропорту и отеле.

№2. Вариант второй — создайте необходимую атмосферу вокруг себя. Общайтесь с носителями языка, ведите переписку со своими иностранными друзьями, ходите на фильмы на языке оригинала. Делайте все, чтобы применить свои знания в реальной жизни. Не сидите только в компании учебников. Вам необходим  “живой” разговорный язык. Дегустация вин, караоке вечер, покерный турнир на английском? Немедленно отправляйтесь. Практиковать язык просто необходимо. Делайте это честно, не отсиживайтесь в уголке, принимайте участие в дискуссиях и диалогах. Конечно, справиться с неуверенностью поначалу будет нелегко. Будут попадаться неизвестные слова и выражения. Об их значении можно догадаться по контексту. Зато чем чаще вы будете их слышать и применять, тем больше будут развиваться ваши разговорные навыки. 

Не знаете где найти такую атмосферу?

Далеко ходить не обязательно Native English Club регулярно проводит такие развлекательные и обучающие мероприятия. Больше о событиях клуба можно узнать здесь.
Также же вы можете подписаться на рассылку и быть в курсе новых мероприятий от Native English.

Эти 5 шагов максимально приблизят вас к цели — знать английский язык. Занимайтесь каждый день понемногу, не устраивая себе разгрузочных дней. Это залог данного предприятия. Выучить английский язык самостоятельно возможно. Но лишь при  наличии огромного желания и самоорганизации. Будем откровенны, заставить себя напрягать извилины после рабочего дня или учебы, крайне тяжело. А вот в компании таких же полиглотов и под чутким руководством харизматичного преподавателя — совсем другое дело. Таких единомышленников вы найдете в Native English School.

Если у вас есть желание учиться мы ждем вас. Гарантируем, что сделаем для вас этот процесс занимательным, эффективным и даже немного азартным.

Если Вам понравилась статья, Вы всегда можете это отметить

Читайте также:

Recent Posts

Leave a Comment

Отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки

Школа NES
Отделение ONLINE обучения ул.Раисы Окипной, 4-б, эт.2, оф.9 02000 Киев,
093-445-44-64 097-830-08-34 nativeenglishua@gmail.com 097-925-25-77 097-925-25-77 nativeenglishua2@gmail.com