fbpx
 In Шпаргалки

Native english расскажет вам сегодня какие типы вопросов существуют в английской грамматике. Как их распознавать и правильно использoвать.

5 типов вопросов в англйиском языке

Общие вопросы в англйиском1. Общие вопросы в англйиском (General Questions).

Типы вопросов в английском, при ответе на которые мы используем короткие «Да» или «Нет», именно поэтому их иногда называют Yes/No Questions. Эти вопросы имеют наибольшее распространение в использовании и  если Вы имеете знания по формированию общих вопросов, то Вы свободно справитесь при компилировании других типов вопросов. Главным является использование вспомогательного глагола перед подлежащим. В Present Simple это Do/does; Past Simple — Did; Present Continious — Am/Is/Are; Present Perfect — Have/Has. После используем подлежащее (тот кто выполняет действие) и далее глагол, также в определенной форме, в зависимости от времени. В Present Simple и Past Simple — глагол в инфинитиве, во временах Continious — глагол с окончанием -ing, в Perfect — глагол с добавлением окончания -ed, или если глагол неправильный пользуемся табличкой и выбираем глагол с третьей колоночки (participle).

Примеры:

Present Simple:

Do you go on holidays once every six months?

Does she do yoga twice a week?

Past Simple:

Did you spend your vacation in Greece?

Present Perfect:

Have they forgotten their password?

Has it fallen down?

Альтернативные вопросы2. Альтернативные вопросы. (Alternative Questions).

Исходя из названия, которое представлено выше, мы уже понимаем, что нам предлагают выбор одной альтернативы из двух. В таких типах вопросов  не забываем о союзе “or” в какой-то из составных частей предложения. Шаблон такой же, как и в общих вопросах, но не забудьте предоставить альтернативу. Ответить коротко «да»/«нет» уже будет недостаточно, от Вас будут ждать развернутого ответа, в котором будет присутствовать одна из альтернатив.

Примеры:

Present Simple:

Do you go on holiday by car or by bus?

Present continuous:

Is she going  to buy or to sell a computer?

Специальные вопросы (Special Questions)3. Специальные вопросы (Special Questions).

Также часто используемые вопросы в английском языке. Задаем такие вопросы, когда хотим получить какую-либо дополнительную информацию.  Начинаем такие вопросы, как Вы уже наверное догадались, со специальных вопросительных слов: When? Когда? Where? Где?/Куда? Why? Почему? How often? Как часто? и т.д. Мы с Вами в курсе, как формируются общие вопросы, поэтому траблов со специальным вопросом не возникнет. Ведь в основе лежит правило, которым мы пользовались при общих вопросах. «Wh… слово» перед вспомогательными do/did/have/had, etc и готово!!

Примеры:

Present Simple:

Where do      you meet with your friends?

Past Simple:

What did you do when you she told you her secret?

Разделительные вопросы (Tag Questions)4. Разделительные вопросы (Tag Questions).

В них мы колеблемся, подтверждаем услышанное/сказанное или выражаем наше замешательство. Если провести параллель с русским, то аналогичным оборотом будет фраза «не так ли?», «не правда ли?». Если разобраться, то в первой части таких вопросов – утвердительное или отрицательное предложение, а в следующей части – краткий утвердительный или отрицательный общий вопрос, или «tag»/«хвост», который формируется при помощи вспомогательного глагола. То есть «+», меняется на «-«, а «-«, меняется на «+». В хвосте тот же вспомогательный глагол, который был в первой части.

Примеры:

Present Simple:

You play the drums, don’t you?

You don’t talk to him, do you?

Present Perfect:

We have seen this film before, haven’t we?

You haven’t spoken to them yet, have you?

Вопросы к подлежащему (Subject Questions)5. Вопросы к подлежащему (Subject Questions).

Будьте на чеку, когда формируете вопросы к подлежащему, потому что они не похожи на других, поскольку не нуждаются в том, чтобы мы использовали вспомогательные глаголы. Порядок слов в данных вопросах не подвержен конверсии, все оставляем на своих местах, главным правилом является использование Who? Кто? или What? Что? на месте подлежащего.  Запомните, что во временах Present глагол будет всегда в третьем лице, то есть единственном.

И примеры:

Who lives in that old big house?

What has woken you up so early?

Надеемся, мы помогли вам разбраться с этой темой! Если у вас остались вопросы,добро пожаловать к нам в школу на занятия! NES loves you!

 

УЗНАЙ КАК ЛЕГКО
УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ!

Запишись на пробное
занятие в Native English абсолютно БЕСПЛАТНО!

Проверьте это на практике

Хочу пробное занятие

Читайте также:

Recent Posts

Leave a Comment

Отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки

Школа NES
Отделение ONLINE обучения ул.Раисы Окипной, 4-б, эт.2, оф.9 02000 Киев,
093-445-44-64 097-830-08-34 nativeenglishua@gmail.com 097-925-25-77 097-925-25-77 nativeenglishua2@gmail.com