fbpx
 In Uncategorized

Герундий и инфинитив в английском языке – нелюбимая тема многих. Сложность употребления, путаница с переводом и правильным написанием предложений приводят в недоумение, заставляя нас в который раз перелистывать учебники с грамматическими правилами. Вся загвоздка в том, что иногда герундий и инфинитив выступают в одинаковой роли, а также – как предмет или объект глагола. Что, запутались еще больше? 🙂

Предлагаем вам рассмотреть основные правила, касающиеся этих двух интересных форм глагола, отличающие их примеры предложений, а еще самостоятельно составить предложения с герундием и инфинитивом.

Герундий в английском языке

Герундий – это глагол с –ing-овой формой окончания и особенностями существительного. Главный вопрос, на который он отвечает – что?, обозначая собой какой-либо процесс: reading – чтение, writing – написание т.д.

Все просто, верно? Не совсем! Примечательно, что не все слова с окончанием –ing – герундий:

  • слово, отвечающее на вопросы какой? что делающий? – это причастие, обозначающее признак предмета: crying baby – плачущий ребенок, dancing girl – танцующая девушка;
  • форма герундия не имеет артикля и множественной формы, поэтому слова на –ing с артиклем и определенным числом обозначают предмет или результат действия: her painting is rather good – ее рисунки весьма хороши;
  • если слово с –ing отвечает на вопросы что делал? что сделал? – это часть сказуемого: he called while I was working in the garden – он звонил, пока я работал в саду.

Gerund: правила употребления

Мы уже выяснили, что герундий характеризуется и как существительное, и как глагол. Рассмотрим, в каких же случаях он употребляется:

  1. Если дополнительное действие происходит в то же время с процессом, выраженным глаголом в личной форме: I am surprised at hearing this – я удивлен слышать это.
  2. Когда действие произойдет в будущем: we think of going there in the summer – мы думаем поехать туда летом.
  3. Если процесс не имеет конкретного временного ограничения: seeing is believing – видеть – значить верить.
  4. Если одно действие предшествует другому, которое выражает глагол-сказуемое: I don’t remember seeing them before – я не помню, что видел их раньше.
  5. При отрицании к герундию добавляется частица not: not coming in time – не пришел вовремя.

                                      

Infinitive в английском языке

Инфинитив – это безличный и бесчисленный глагол, называющий действие и отвечающий на такие вопросы как что делать? что сделать?: to ask – спрашивать, to answer – отвечать и т.д.

Употребление инфинитива в английском языке:

  1. Инфинитивная форма используется, если выражаемое действие происходит в одно и то же время с тем, что выражает глагол, либо если действие следует за ним во времени: it will be very interesting to read these books – будет интересно прочитать эти книги.
  2. С глаголами, представляющие намерения, надежду и желания, а также будущего относительно действия, выраженного глаголом-сказуемым: I hope to see you on Monday – надеюсь увидеть тебя в понедельник.
  3. Если речь идет о продолжительном процессе, одновременным с тем, который выражен глаголом-сказуемым: I knew him to be writing an article – я знал, что он пишет статью.
  4. При описании того, что предшествует действию глагола-сказуемого, и что происходило на протяжении какого-то времени: I know him to have been writing this article for 2 weeks – я знаю, что он писал эту статью на протяжении 2 недель.
  5. С модальными глаголами can, could, must, may, will, might shall, would, should, ought, could в утвердительной форме, а также после was и were инфинитив определяет несовершенность действия: you should have stayed at home – ты должен был остаться дома.

Интересно, что в инфинитиве с модальными глаголами частица to не употребляется: she can dance – она умеет танцевать (может танцевать), you should see a doctor – ты должен сходить к врачу.

                                      

Попробуйте определить правильный вариант употребления слова. Упражнения на герундий и инфинитив в английском языке:

  1. It’s late. I have to go/going now.
  2. I enjoy dancing/to dance.
  3. I am looking forward go/to going to holiday.
  4. Don’t forget to send/sending postcard from Italy.
  5. What is Ann doing? She must be writing/write a letter.
  6. This letter seems to be written/was written in pencil.
  7. David must have been reading/to read that book since last week.
  8. She is too lazy to get/getting up early.
  9. Не can speaking/speak German and Italian.
  10.  I love to ski/skiing.

Тема герундия и инфинитива в английском языке достаточно обширная. Разговорная практика – это чудесно, но не забывайте: без заложенных основ грамматики, правильно говорить по-английски будет не просто, а писать – еще сложнее. Приходите учиться с нами в NES! 🙂

Ответы: 1. to go 2. dancing  3. to going 4. to send 5. writing 6. to be written 7. have been reading 8. to get 9. speak 10. both are acceptable

Читайте также:

Recent Posts

Leave a Comment

Отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки

Школа NES
Отделение ONLINE обучения ул.Раисы Окипной, 4-б, эт.2, оф.9 02000 Киев,
093-445-44-64 097-830-08-34 nativeenglishua@gmail.com 097-925-25-77 097-925-25-77 nativeenglishua2@gmail.com