fbpx
 In Uncategorized

Фраза считается самой крупной фонетической единицей, которая владеет синтаксической связанностью и имеет смысловую законченность. Глагол представляет собой самостоятельную часть речи, которая несет обозначение состояния или действия и отвечает на вопросы «что делать?» «что сделать?». Как же нам связать эти два понятия и доступно разобраться в употреблении фразовых глаголов в английском языке? Читайте в нашей статье далее.

Употребление фразовых глаголов в английском языке

Фразовые глаголы являются членами предложения и образуют полноценные семантические единицы. Пожалуй, единственным правилом, которое касается изучения фразовых глаголов в английском языке, является схема их употребления. Которая, собственно, выглядит следующим образом:

-Глагол плюс Предлог

-Глагол плюс Наречие

-Глагол плюс Предлог и Наречие

Как вы можете заметить, здесь представлено три возможности составления фразовых глаголов. И другие случаи их образования не имеют места. Тут нужно учитывать, что если мы ставим после глаголов другие наречия или другие предлоги, то и их значения и значения словосочетаний приобретут совершенно другой смысл.

Схема употребления фразовых глаголов в английском

get  + over            = оправиться,

get  + out              = уходить,

get  + in                = заходить,

get  + into            = вступить,

get  + through     = завершить,

get + up                = вставать,

get + on                =ладить,

get + off               = оставлять, покидать.

Словосочетания можно разбить на категории.

Классификация фразовых глаголов:

Переходные (Transitive), которые нуждаются в прямом дополнении.

Непереходные (Intransitive) , которые не нуждаются в прямом дополнении.

Говоря о переходном фразовом глаголе, мы можем задаться вопросом: где нужно расположить прямое дополнение в отношении к предлогу? Для этого  лингвисты предлагают две следующих категории :

Разделяемые (Separable— в данную категорию относятся только переходные.

Неразделяемые (Inseparable) — в данную категорию входят все переходные и несколько непереходных.

Узнать каким является фразовый глагол, можно прочитав об этом в словаре или Интернете. В основном, Phrasal Verbs употребляются в устной повседневной речи носителей языка. Откуда они произошли? Мы тоже задаем себе этот вопрос. Скорее всего, это влияние сленга, что-то подобное появлению диалекта. Они просто есть, без никаких правил, и эти семантические единицы нужно заучить или запомнить.

Читайте про диалекты английского:
Диалекты английского, какой следует изучать?
Английский сленг: как ругаться правильно?

Наши ученики приходили к преподавателям за советом, как можно лучше и быстрее выучить фразове глаголы.  В обычных школах, чаще всего, подростки просто зазубривают их на протяжении некоторых лет с помощью использования в определенных упражнениях. Так тоже можно, но трата времени очевидна. Для начала можно прочитать в словаре предлагаемые значения базових глаголов to have, to write, to get, to keep, to move, to turn, to make, to give, to run, to shut, to break, to put, to hold, to come, to watch, to knock, to carry, to cut, to pull и др. Потом обратить внимание на предлоги out, on, off, in, up, into, about, along и др. Оптимальным решением будет понимание контекста предложения, пользуйтесь своей интуицией. В помощь вам так же предложены журналы на английском языке, сериалы и комедии с сопровождением субтитров, развлекательные и юморестические программы-шоу. Употребляя фразовые глаголы, вы будете излагать свои мысли как настоящие американцы.

Как говорится в известной японской мудрости : «Возьми себя в руки, дочь самурая!» Вот и вы, дорогие студенты, помните, что весна – это хорошо, но изучение английского языка на первом месте. Мы прилагаем все усилия, чтобы вы обучались с удовольствием! До скорой встречи в теплых уютных классах на курсах английского языка в NES!

Читайте также:

Recent Posts

Leave a Comment

Отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки

Школа NES
Отделение ONLINE обучения ул.Раисы Окипной, 4-б, эт.2, оф.9 02000 Киев,
093-445-44-64 097-830-08-34 nativeenglishua@gmail.com 097-925-25-77 097-925-25-77 nativeenglishua2@gmail.com