fbpx
 In Uncategorized
Здравствуй, потенциальный студент школы английского языка Native English School!
 Изучение любого иностранного языка невозможно без изучения его алфавита. Но запоминание букв без понимания того, как они звучат и употребляются в словах – бессмысленно. Именно знание фонетики является одним из значимых этапов овладения языком. Это особенно важно, когда человек только начинает изучать английский язык и правильность произношения звуков, букв и, соответственно, слов является базовым навыком.

Английские буквы и их звуки

В английском языке – 26 букв:

6 гласных – a, e, i, o, u, y;

21 согласная – b, c, d, f, g, h, j, k, l, m, n, p, q, r, s, t, v, w, x, y, z.

«Как так? – скажете вы – двадцать один плюс шесть равно двадцать семь!». Все верно, но дело в том, что буква «y» является и гласной, и согласной. Так решили академики, составляющие и редактирующие Оксфордский словарь – один из самых главных словарей английского языка. Давайте посмотрим на английский алфавит с транскрипцией и произношением по-русски. Читайте!

Английские буквы и звуки: произношение и написание

МЕЧТАЕТЕ ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ

ЕЗДИТЬ В ДРУГИЕ СТРАНЫ, СВОБОДНО ОБЩАТЬСЯ, ДОСТИГАТЬ ВЫСОТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

НА ИНТЕНСИВНЫХ КУРСАХ АНГЛИЙСКОГО МЫ СДЕЛАЕМ ВАШУ МЕЧТУ РЕАЛЬНОЙ В КОРОТКИЕ СРОКИ!

ХВАТИТ ОТКЛАДЫВАТЬ, РЕШАЙТЕСЬ СЕЙЧАС!

Как правильно читать звуки

Во-первых, чтобы читать звуки по-английски, нужно знать, как они пишутся. Мы можем помочь вам узнать это подробнее на курсы разговорного английского, а сейчас вернемся к статье и попробуем разобраться, а пишутся они в квадратных скобках – это называется фонетической транскрипцией. В английском языке есть гласные (vowel) и согласные (consonant) звуки. Так же, как и в русском языке, гласные произносятся с открытым ртом, а согласные – с прикрытым.

Таблица произношения английских звуков

Английские буквы и звуки в таблице

В некоторых словах количество букв и звуков может отличаться. Например, в слове help (помощь) – 4 буквы и 4 звука [help], а вот в слове six (шесть) – три буквы, но 4 звука [sɪks]. Каждой букве присуще свое звучание, но есть в английском такие понятия как диграфы – это две буквы, обозначающие один звук: gh [g] – ghost [gəʋst] (привидение), ph [f] – photo [‘foutou] (фотография), sh [ʃ] – shine [ʃaɪn] (сияние), th [ð] или [θ] – think [θɪŋk] (думать), сh [tʃ] – chess [tʃes] (шахматы) и дифтонги – переходящие гласные звуки из одного в другой: ea – bread [bred] (хлеб), ie – friend [frend] (друг), ai – again [əˈɡen] (снова), au – autumn [ˈɔːtəm] (осень) и др.

Стоит заметить, что диграфы и дифтонги читаются по-разному в зависимости от того, в какой части слова стоят. Например, gh в середине слова не проговаривается: light [laıt] (свет), а в конце иногда звучит как «f»: enough [ı’nʌf] (достаточно); оо может произноситься как долгое [ʋ:], «у» по-русски: moon [mʋ:n] (луна), краткое [ʋ]: good [gʋd] (хороший), как короткое [ʌ], похожее на «а» по-русски: blood [blʌd] (кровь), а вот вместе с «r» совсем иначе, как [ʋə]: poor [pʋə] (бедный).

Наши преподаватели из США, Австралии, Канады, Великобритании помогут развить способность понимать речь носителей языка максимально быстро, на интенсивных курсах английского в Киеве, ЗАГОВОРИ ПО АНГЛИЙСКИ БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО!!!

Интересно и то, что есть такие слова в английском, произношение которых одинаковое, а написание совершенно разное: know – no (знать – нет), leave – live (оставлять – жить), feel – fill (чувствовать – наполнять) и др. Вот еще одна причина научиться правильно произносить английские буквы и звуки!

Произношение букв в английском

  Слоги в английском языке

Давайте определим, что такое слог. Слог – это минимальная произносимая единица речи, состоящая из звука (одного гласного или в сочетании с согласным звуком), выговариваемая, можно сказать, на одном дыхании. Учитывая то, что гласные читаются по-разному в зависимости от типа слога, рассмотрим, какими же бывают те самые слоги. В английском языке слоги бывают:

1. Открытыми: окончание слога – гласный звук: go, toy, my.

2. Условно открытыми: окончание слога – немая «е» после согласной: take, smoke, lime.

3. Закрытыми: окончание слога – согласный звук: get, sun, red.

Как же выделить в слове слоги на английском языке? Необходимо помнить: сколько гласных звуков в слове – столько и слогов.

Основные правила деления слов на слоги:

1. Если на границе слогов находится одна согласная буква, то она отходит вправо: stu-dent (студент), pu-pil (ученик).

2. Если в слове только одна согласная, но есть сонорные (носовые) звуки [m], [n], [l], [w], [r], [j], слогов может быть несколько: mi-ld (мягкий), fi-nd (находить).

3. Если на границе слова находятся две согласные буквы, одна из которых согласная l, она входит в состав следующего слога вместе с согласной буквой, стоящей перед ней: ta-ble (стол), sta-ble (стабильный).

4. Если на границе слогов есть более двух согласных, то одна из них закрывает слог, а вторая открывает следующий: lit-tle (маленький), sim-ple (простой).

В статье приведены лишь основные правила чтения букв и звуков по-английски. Фонетика английского языка – широкий и интересный предмет изучения. Хотите знать больше? Записыйтесь на курсы английского языка в Native English School или, для начала, воспользуйтесь нашим бесплатным пробным занятием, записаться на которое можно просто заполнив анкету.

Больше читайте, слушайте аудио, практикуйте разговорную речь! Приходите на уроки в NES и совершенствуйте свои знания. Увидимся на занятиях!

Recent Posts

Leave a Comment

Отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки

Школа NES
Отделение ONLINE обучения ул.Раисы Окипной, 4-б, эт.2, оф.9 02000 Киев,
093-445-44-64 097-830-08-34 nativeenglishua@gmail.com 097-925-25-77 097-925-25-77 nativeenglishua2@gmail.com