fbpx
 In Uncategorized

Когда мы решаем начать обучение английскому языку, то часто сталкиваемся с вопросом какой вариант английского диалекта стоит выбрать? Здесь все не так сложно – все зависит от вашей цели. Если вы хотите поехать в Лондон, то стоит отдать предпочтение изучению британского английского, если же в Вашингтон – американского, в Оттаве вам пригодится канадский диалект, ну а в жаркой Канберре – австралийский.

На самом деле, какой бы вариант изучения языка вы не выбрали, поймут вас на всех англоязычных территориях. Но чтобы говорить красиво, уверенно и без излишней жестикуляции, немного информации о четырех самых распространённых диалектах английского языка.

4 диалекта английского языка: так в чем же разница?

Британский флагБританский

Так называемый «королевский английский». Его отличием является строгое соблюдение грамматических правил, более четкое и уверенное произношение, различные интонационные модели. Правда, в самой Англии на консервативном языке общается только малая часть населения, в основном политики, деятели культуры, преподаватели и королевская семья. Преобладающая часть жителей разговаривает на «стандартном» (received, BBC English , RP) – языке СМИ, известных частных школ (Eton, Rugby, Harrow, Winchester) и университетов (Cambridge, Oxford). Все большей популярности набирает «продвинутый» (advanced) английский, который варьируется более всего, так как молодежь использует сленг и образовывает новые слова.

Американский флагАмериканский

Этот вариант английского языка считается упрощенным, максимально удобным для повседневного общения. Между британским и американским языками различие существует в лексике, фонетике и грамматике. Например, американцы просто не используют время Present Perfect. В правописание введен американский вариант написания окончаний -er вместо -re (center- центр), -or вместо -our (humor- юмор, honor — честь), check меняется на cheque, и т.д. Американцы в отличии от англичан, образуют существительные от глаголов следованием конверсии (to research — исследовать, от research — исследование), заменяют shall на will и употребляют вместо have got — have — иметь, а have gotten заменили на более простое became — стало.

канадский флагКанадский

Канадский вариант английского больше придерживается правил грамматики «классического королевского» , а произношение все таки ближе к диалекту в США. Часто используются специфические междометия: «оk», «hm» «eh». Можно услышать слова с французским акцентом, так как в некоторых регионах проживает значительное количество франкоязычного населения . Как никак официальные государственные языки Канады – английский и французский.

австралийский флагАвстралийский

Австралийский диалект довольно своеобразен, так как на протяжении многих лет после получения независимости (Австралия до 1970 г. была тихоокеанской частью Британии), приобретал свои собственные оттенки. Рассматривая фонетику австралийского английского в общем, увидим, что ее основной составляющей является особый английский диалект «Сосkеу» и английский ирландских заключенных , которых вывезли на территорию Австралии. В результате ,/a:/ произносится как долгое /i:/, /ei/перевоплощается в /ai/. Так же австралийцы сокращают и пропускают звуки, что зачастую влияет на значение словосочетаний и смысл предложений. В то время как британцы произносят «air conditioner » , «chicken», «barbecue», «Good day, friend» австралийцы – «еgg nishner», «chook», «barbie», «G’dye , myte». Интересно, что многие австралийские политики и звездные деятели копируют американский акцент, при этом в жизни общаются на австралийском варианте английского языка.

В «Native English School» работают преподаватели из разных стран. Вы без труда сможете не только подобрать себе более удобный и желанный для Вас вариант изучения языка, но и миксовать уроки с преподавателями носителями английского языка с разными диалектами.И как результат, находясь в любом уголке мира, Вы сможете блеснуть знаниями конкретного местного диалекта. 

Читайте также:

Recent Posts

Leave a Comment

Отправьте запрос

и наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшие сроки

Школа NES
Отделение ONLINE обучения ул.Раисы Окипной, 4-б, эт.2, оф.9 02000 Киев,
093-445-44-64 097-830-08-34 nativeenglishua@gmail.com 097-925-25-77 097-925-25-77 nativeenglishua2@gmail.com